СаратовСегодня

 
14:32, 20 июня 2017

Представляющиеся коллекторами вымогатели получили реальные сроки

Двое мужчин, вымогавшие деньги у жителя Заводского района Саратова, осуждены, сообщает во вторник пресс-служба регионального СУ СКР.

В октябре прошлого года 33-летний Геворк Саакян и 26-летний Андрей Костыряченко, представившись сотрудниками коллекторского агентства, под ложным предлогом привезли 35-летнего мужчину в квартиру. Там они избили похищенного мужчину и потребовали у него деньги. После того, как часть денег в сумме семь тысяч рублей была переведена на счет злоумышленникам, потерпевшего отпустили.

В ходе следствия версия о том, что мужчины являются сотрудниками микрофинансовых организаций или коллекторских агентств своего подтверждения не нашла. Саакян своей вины не признал ни в ходе следствия, ни на суде. Однако его подельник Костыряченко сразу начал каяться и изобличать себя и своего соучастника. Вина обоих была доказана на очных ставках и во время допросов. Кроме того, обвиняемые полностью возместили потерпевшему ущерб.

Суд приговорил Геворка Саакяна к четырем лет колонии общего режима, Андрей Костыряченко получил два года и восемь месяцев колонии общего режима.