СаратовСегодня

 
17:24, 09 июня 2017

Пасечник выдал старые ульи за новые и незаконно получил 450 тыс руб

Предприниматель из Вольска Саратовской области подозревается в мошенничестве с государственными субсидиями, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

Индивидуальный предприниматель Чижова в 2016 году в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства получила субсидию на развитие пчеловодческого хозяйства в размере 450 тысяч рублей. Отчитываясь за потраченные деньги, Чижова подала документы, в которых говорилось, что она приобрела 50 рамочных ульев стоимостью 350 тысяч рублей, системы автоматических внутриульевых поилок стоимостью 14,8 тысячи рублей, баки для меда стоимостью 17 тысяч рублей, вальцы для вощины стоимостью 14,2 тысячи рублей, воскотопки стоимостью 13,5 тысячи рублей, медогонки стоимостью 30 тысяч рублей и тележки-подъемники стоимостью 10,5 тысячи рулей.

Однако, как выяснилось во время проверки, оборудование для пасеки не покупалось, а 40 ульев из 50 вообще были старыми, но Чижова оценила их в одинаковую стоимость с новыми. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело, расследование котрого контролирует прокуратура.