СаратовСегодня

 
09:38, 02 июня 2017

«Яндекс» запустит ряд проектов на территории Саратовской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев в рамках Международного экономического форума подписал соглашение с генеральным директором ООО «Яндекс» Александром Шульгиным, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня само слово «Яндекс» для большинства пользователей интернета стало таким родным и естественным, как будто всегда существовало в русском языке. А между тем ваша компания — яркий пример того, каких высот и успеха можно добиться за относительно короткое время, если быть высокими профессионалами и правильно выстраивать свою стратегию», — подчеркнул в ходе встречи Валерий Радаев.

Важной составляющей взаимодействия в рамках меморандума станет развитие образовательных проектов, в том числе «Яндекс.Лицея». Напомним, год назад в регионе дан старт первому совместному проекту — при поддержке компании организованы курсы программирования для учащихся.

Представители компании сообщили о хороших отзывах по данному проекту и подчеркнули, что у них есть предложения по более углубленному онлайн-обучению. Также представители «Яндекс» высоко оценили уровень подготовки кадров в области, подчеркнув, что сегодня в компании трудится много саратовцев.

Кроме того, в рамках меморандума стороны планируют сотрудничать в реализации «пилотных» проектов по телемедицине, дистанционному взаимодействию врача и пациентов на территории регионов. Также взаимодействие касается открытых данных для развития и создания полезных интернет-сервисов для жителей городов. Речь идет о доступных сервисах, предоставляющих информацию о движении общественного транспорта, работе медицинских учреждений, о культурных и спортивных мероприятиях. Взаимодействие с «Яндексом» позволит региону сократить расходы на создание таких сервисов.