СаратовСегодня

 
19:31, 01 июня 2017

Радаев провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, сообщает пресс-служба главы региона.

Встреча двух первых лиц регионов в рамках Петербургского международного экономического форума сопровождалась подписанием «дорожной карты» по развитию сотрудничества между Саратовской областью и Санкт-Петербургом на 2017-2020 годы.

«Мы готовы к продолжению сотрудничества, и нам очень важно быть партнёрами с вашим городом. Санкт-Петербург – мощный центр во многих направлениях. Уверен, что план мероприятий, который мы сегодня подписываем, наполнит его новым содержанием, сделает максимально эффективным, поможет в решении приоритетных государственных задач, обеспечит дальнейший экономический рост наших регионов», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, Саратовская область обладает значительным инвестиционным, научным, кадровым потенциалом, входит в десятку ведущих аграрных регионов России. Кроме того, Саратов – город с богатейшими культурными традициями, с мощной образовательной базой.

Георгий Полтавченко предложил главе Саратовской области несколько конкретных направлений для сотрудничества. В их числе – закупка импортозамещающих лекарств для здравоохранения региона на фармацевтических предприятиях Санкт-Петербурга, создание совместных проектов в сфере радиоэлектронной промышленности, закупка продукции судостроительных предприятий, сотрудничество в области туризма.

«В области продовольственной безопасности, обеспечения качественными продуктами питания Саратовская область известна по всей стране своими сельхозпроизводителями. Мы готовы сотрудничать, привлекать сетевые торговые структуры, которым мы помогаем искать поставщиков из различных регионов РФ. Таким образом, мы сможем открыть доступ для продукции из Саратовской области», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Валерий Радаев пригласил губернатора Санкт-Петербурга посетить Саратовскую область, на что Георгий Полтавченко ответил согласием.

Подписанный документ содержит перечень конкретных мероприятий, направленных на развитие межрегиональной экономической интеграции и инвестиционной деятельности, а также на укрепление связей в таких сферах, как промышленность, наука и высокие технологии, предпринимательство, агропромышленный комплекс, строительство и ЖКХ, транспорт,  образование, здравоохранение, культура и искусство, спорт и туризм, а также другие направления.