СаратовСегодня

 
17:35, 01 июня 2017

Число подростков в колониях России за 15 лет сократилось в 10 раз

В России за последние 15 лет в 10 раз сократилось число подростков в воспитательных колониях, сообщает пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний РФ 2-го июня.

В ведомстве отметили, что в 2002 году в воспитательных колониях содержалось 18,6 тысячи человек, в текущем году их количество снизилось до 1,592 тысячи.

«Главным образом снижение численности осужденных связано с декриминализацией статей Уголовного кодекса Российской Федерации, расширением спектра наказаний, не связанных с изоляцией от общества», — пояснили во ФСИН.

Стоит отметить, что Союзное государство России и Белоруссии разрабатывает специальную программу по улучшению условий содержания несовершеннолетних правонарушителей на территории двух стран. В рамках этой программы уголовно-исполнительной системе РФ будет выделено 800 миллионов рублей, половина из которых пойдет на создание современного воспитательного учреждения, посредством реконструкции и проведения капитального ремонта Арзамасской воспитательной колонии в Нижегородской области.