СаратовСегодня

 
14:50, 29 мая 2017

Радаев — членам правительства: Краснеть за вас я больше не намерен!

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев начал заседание правительства с критики, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Жители ждут оперативной реакции и видимых результатов по всем нашим обязательствам. Дворы, дороги, детские площадки, переселение из аварийного жилья. Каждое из этих направлений находится на моем личном контроле. Не проходит дня, чтобы я не осмотрел дорожный или жилой объект. К сожалению, есть нарекания по качеству сдаваемого жилья стандартного класса. По качеству ремонта дорог. Есть просто вопиющие случаи. С ними сталкиваюсь лично, наблюдая кривые полы или тяп-ляп наклеенные обои. О браке сообщают жители, средства массовой информации. В Энгельсском районе дорога, связывающая три села с райцентром, отремонтирована с нарушением всех технологий. Провалился асфальт на улице Рахова, где мы совместно с бюро «Стрелка» реализуем пилотный проект благоустройства. Разрушение тротуаров на центральных улицах Саратова. Открытые люки на Аптечной в Кировском районе. Такие факты не должны превратиться в систему. Если они повторятся, то вами будут заниматься правоохранительные органы. Краснеть за вас перед людьми я больше не намерен. Никого поименно сейчас не называю, но каждый знает, о ком идет речь, и каждый знает свою зону ответственности», — обозначил проблему глава региона.

Кроме того, он предупредил членов правительства, что летом им отдыхать не придется, сказав, что «наступает жаркая пора для аграрников, для соцсферы, отвечающей за безопасность детской оздоровительной кампании, и для муниципальной власти, которая занимается благоустройством». Радаев призвал чиновников оперативно реагировать на все запросы жителей региона.

Отдельного «внимания» главы региона удостоился министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

«В Год экологии все острее тема нехватки зеленых насаждений, особенно в городах. На эту тему мы также сегодня поговорим. В Саратове один из самых невысоких показателей озеленения в ПФО, тогда как наличие зеленых зон — одно из условий проектов урбанистики, важнейший элемент комфортной городской среды. Мало того, у нас из-за незнания и разгильдяйства уничтожается даже то, что есть. Недопустимо, когда опиловкой занимаются непрофессионалы, и в результате на корню губят дерево. Или ради электрификации коттеджного поселка уничтожается тысяча деревьев. Это просто варварство, каменный век. О какой экологической культуре можно говорить, когда вскрываются такие факты? Считаю, что Год экологии мы проводим слабо! Ставлю это на вид министру Соколову. Объединяйтесь с депутатами, общественниками, они и так уже звонят в колокола. Действуйте наступательно. А то вся ваша активность такая же редкая, как и наша лесистость!», — сказал Валерий Радаев.