СаратовСегодня

 
11:11, 24 мая 2017

Правительство будет определять размеры торговых наценок на еду в школах

Правительство Саратовской области наделили обязанностью по установлению максимальных размеров торговых наценок на продукты питания, продающихся в образовательных учреждениях региона, сообщает корреспондент ИА «Саратов24» с заседания областного парламента.

Прокуратура инициировала принятие законопроекта, который поставит в равные условия учеников образовательных учреждение региона при покупке товаров в столовых и буфетах. В ходе проверки было установлено, что торговые наценки на продукты, реализуемые в столовых учебных заведений, устанавливаются произвольно. Прокуратура пришла к выводу, что подобное положение ставит детей и студентов в неравные условия. Например, в Саратове надбавка к ценам составляет в одних школах 12 процентов, а в других доходит до 50 процентов.

Принятый законопроект обеспечит государственные гарантии предоставления школьникам и студентам возможности приобретения продуктов по приемлемым ценам. Устанавливать максимальные размеры наценок будет правительство региона. Депутаты приняли проект закона, который внесет изменения в закон Саратовской области об образовании в первом и во втором чтениях.