СаратовСегодня

 
16:03, 23 мая 2017

Срок службы истек у 41% лифтов в многоквартирных домах Саратова

В многоквартирных домах Саратова оборудовано 5,82 тысячи лифтов, сообщил председатель комитета ЖКХ мэрии города Виталий Карпов 23 мая.

При этом срок службы истек у 41,5 процента из этого числа, или 2,415 тысячи лифтов. В 2008-2014 годах вопрос их замены решался за счет средств, выделяемых Фондом содействия реформированию ЖКХ. В 2015-2016 годах замена и ремонт реализовались в рамках областной программы капремонта. В частности, было заменено 12 лифтов, еще 10 заменят в ближайшее время.

Карпов отметил, что средняя стоимость обслуживания одного лифта в месяц составляет четыре тысячи рублей.

«Замена лифта в городе стоит почти полтора миллиона рублей. Минимальный взнос жителей многоквартирных домов на капремонт составляет 6,33 рубля с одного квадратного метра. В год с одного подъезда можно собрать 150 тысяч рублей. Нужно более девяти лет, чтобы скопить на замену лифта», — пояснил Карпов.

Таким образом, в настоящее время средств на замену всех требующих замены лифтов нет. Поэтому проблема поставлена на обсуждение не только в городской мэрии, но и в правительстве области и региональной думе. Более того, проблему оглашали депутатам Госдумы от Саратовской области, но пока решения так и нет.