СаратовСегодня

 
16:45, 18 мая 2017

Бабич высоко оценил работу Радаева за последние 5 лет

В Саратове 18 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по вопросам сбалансированности бюджета и реализации плана оздоровления государственных финансов Саратовской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Во встречи также приняли участие заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Бабич высоко оценил работу правительства Саратовской области во главе с Валерием Радаевым.

«В течение пяти лет проводилась работа, которая позволила «зеркально» изменить соотношение государственных и коммерческих кредитов. Сегодня это 52 против 48. В целом, с 2012 по 2017 годы расходы снижены на 16 миллиардов рублей. И теперь региону необходима программа оптимизации расходов на 2018-2019 годы», — сообщил Михаил Бабич. 

Он отметил, что исполняющий обязанности губернатора области Валерий Радаев системно, ежедневно, скрупулезно занимается тем, чтобы компенсировать то наследие, которое досталось ему в 2012 году. По его словам, оно досталось непростое и нужно найти решение, чтобы эту ситуацию оздоровить и создать потенциал для развития региона.

В свою очередь Валерий Радаев сообщил, что в регионе сформирована Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, которая подразумевает уверенный выход на бюджет развития.

«За пять лет доходы бюджета области выросли почти в полтора раза, мы серьезно сократили расходы по обслуживанию госдолга за счет замещения банковских кредитов бюджетными. Провели комплексную оптимизацию бюджетных расходов. Работали над наращиванием доходной части. Впервые в 2016 году не произошло наращивания госдолга, а доходы увеличены на шесть миллиардов рублей, что составляет 13 процентов», — рассказал он.