СаратовСегодня

 
14:16, 12 мая 2017

Оперативник угро избил задержанного мужчину и вымогал у него взятку

Суд вынес приговор оперативнику уголовного розыска из Саратова Сергею Летуновскому, который избивал задержанного и вымогал у него 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

7 июня прошлого года Летуновский в своем кабинете избил допрашиваемого 27-летнего саратовца, пытаясь таким образом заставить его признаться в преступлении, которое тот не совершал. Затем оперативник потребовал от мужчины отдать ему 150 тысяч рублей, за закрытие уголовного дела, которое и не было возбуждено.

После того, как задержанный был из полиции отпущен за якобы деньгами, он обратился в следственный комитет. В результате оперативной разработки Сергей Летуновский был задержан, а после помещен под домашний арест.

Суд приговорил оперативника к трем с половиной годам условно с испытательным сроком на два года и лишил его права работать в правоохранительных органах на три года.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, Сергей Летуновский будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.