СаратовСегодня

 
17:25, 10 мая 2017

Неправильное обращение с отходами выявили в поликлинике и больнице Саратова

В поликлинике и больнице Саратова выявлены нарушения в обращении с медицинскими отходами, сообщается 10 мая на сайте прокуратуры Саратовской области.

Проверка установила, что в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 14» на емкости с дезинфицирующим раствором для сбора колюще-режущих инструментов отсутствует дата начала ее заполнения, а в помещении хранения ртутьсодержащих отходов отсутствует комплект необходимых материалов для проведения демеркуризации на случай боя ламп.

Кроме этого, в клинической больнице имени Миротворцева СГМУ с января по апрель текущего года в связи с истечением срока действия договора с НПФ ООО «Утилита» медицинские отходы класса «Б» утилизируются после дезинфекции в неизменном виде как отходы класса «А» на полигон твердых бытовых отходов, а на контейнерной площадке возле первого корпуса в контейнере для отходов класса «Б» осуществлялось совместное хранение отходов класса «А» и «Б» в общей емкости.

По данным фактам в адрес учреждений прокуратурой были внесены представления с требованием незамедлительного устранения нарушений. Также были возбуждены дела об административных правонарушениях.