СаратовСегодня

 
14:49, 28 апреля 2017

Более 1 тыс квартир в регионе перешли на индивидуальное отопление в 2016г

Более тысячи квартир в Саратовской области были переведены на индивидуальное отопление в 2016 году, сообщил 28 апреля министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин на заседании правительства региона.

Он отметил, что в прошлом году на индивидуальное отопление перешли 1,117 тысячи квартир. Кроме этого, в Саратовской области в 2016 году было установлено 16 блочно-модульных котельных, 3,350 тысячи штук энергосберегающих светильника уличного освещения, модернизированы системы теплоснабжения 32 учреждений социальной сферы.

Министр также сообщил, что в текущем году на индивидуальное отопление планируется перевести 179 многоквартирных домов. Это позволит ликвидировать нерентабельные котельные и снизить бюджетную нагрузку на содержание устаревшего оборудования.

Дмитрий Тепин подчеркнул, что перспективным направлением оптимизации теплоснабжения является использование механизма энергосервисных контрактов.

«Министерством проводится соответствующая работа, в план включены 174 объекта социальной сферы в 25 муниципальных районах на сумму 177,8 миллиона рублей. Экономический эффект от реализации программных мероприятий составит 44 миллиона рублей в год. В настоящее время контракты заключены на сумму 83,2 миллиона рублей», — рассказал он.