СаратовСегодня

 
11:01, 27 апреля 2017

Участковый в Балашове проигнорировал факт убийства лося

В Балашове Саратовской области завели уголовное дело по факту обнаружения останков лося в охотничьих угодьях, сообщается 27 апреля на сайте прокуратуры по региону.

По данным ведомства, 25 декабря прошлого года в охотничьих угодьях общего пользования Балашовского района были обнаружены останки лося. Согласно акту проведенной экспертизы останки принадлежат полуторагодовалому дикому животному. Смерть лося наступила от проникающего огнестрельного ранения в грудную клетку. Ущерб от данного преступления составил 200 тысяч рублей.

Директор одного из охотничьих хозяйств, обнаруживший останки животного, лично обращался по данному факту к участковому уполномоченному полиции и просил принять меры к установлению виновных лиц в совершении преступления. Однако факт незаконного убийства животного полицейским оставлен без внимания, и в результате преступление было укрыто от учета.

По требованию прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело статье 258 УК РФ. В отношении участкового также возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из правоохарнительных органов по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством Росийской Федерации, а его непосредственнгые начальники будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.