СаратовСегодня

 
17:38, 26 апреля 2017

Володин призвал поддержать Радаева в реализации стратегии развития региона

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин  поделился впечатлениями по итогам  презентации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области в 2017-2022 годах, которую сегодня презентовал пременно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

«Как проект программа проработана, она добротная. Программа достаточно амбициозна и это отличает ее от многих программ, которые я слышал, во всяком случае,  в Саратовской области. Когда речь идет о выделении средств, о сообщении по Волге и других направлениях мы поддерживаем и аплодируем Валерию Васильевичу. Когда речь идет о борьбе с коррупцией, о том, что надо прекращать точечную застройку — гробовая тишина. Коллеги, нельзя воспринимать порядочность как слабость», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что первая точечная застройка появилась в Саратове в 1996 году на Челюскинцев и что тогда многие проезжали и говорили, что это здание уродует город.

«Но ничего не изменилось. И за эти годы проблема только усугубилась. Если директор учреждения культуры берет участок и распоряжается им, значит, он это согласовал с министром. Правильно сказал Валерий Радаев, если эта площадка используется для строительства дома для сотрудников учреждения — это одно. Но что получает город, если на этой земле должен был появиться ФОК или другой центр. Область берет и расхлебывает это все. Давайте прямо скажем, почему это произошло, кто разрешил. Во дворе ТЮЗа на пересечении Вольской и Кирова высотка появилась. Возьмите и честно разберитесь, у кого там есть доли», — призвал Володин.

Он поднял и другие проблемные темы. Коснулся сферы образования и отметил, что в ВУЗах должны готовить профильных специалистов.

«Почему в техническом ВУЗе есть такие предметы как социология и политология? В юридическом — тоже, а там должны готовить классных юристов. Хорошо никто не посягает на здравоохранение», — отметил председатель Госдумы.

По словам Володина, ту стратегию, которую озвучил губернатор, в одиночку он не реализует.

«Это задача всех нас с вами. И если ее удастся продвинуть, то и привлекательность у региона будет другая», — подчеркнул председатель Госдумы.