СаратовСегодня

 
14:51, 26 апреля 2017

Володин пообещал бесплатное обучение в Предуниверситарии

В рамках визита председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Саратовскую область спикер парламента встретился с представителями научной общественности: преподавателями и студентами Саратовского государственного университета.

На встрече присутствуют врио губернатора области Валерий Радаев, руководство ВУЗа, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и Руководитель Региональной общественной организации «Совет земляков Саратова» Петр Глыбочко, представители экспертного сообщества.

Президент СГУ Леонид Коссович рассказал о проектах, которые были реализованы в университете при поддержке Вячеслава Володина. Среди них Коссович назвал ремонт и строительство новых корпусов, обновление базы лабораторий, строительство дома молодых ученых, ФОК в филиале СГУ в Балашове.

«Надо отметить, что те центры, которые созданы в результате работы тех лет, сегодня дают продукты и научные и практические. Мы все понимаем, что без помощи Вячеслава Викторовича наш университет не смог бы стать одним из ведущих  ВУЗов России», — подчеркнул он.

«Вячеслав Викторович, если говорить о нашей высшей школе, это касается каждого ВУЗа, наша высшая школа чувствует поддержку. От себя и от всех жителей Саратовской области выражаю вам слова благодарности за то, что Вы нас всегда поддерживаете», — обратился Валерий Радаев к Вячеславу Володину.

«Глядя на балконы, где сегодня собрались студенты, понимаешь, что когда мы ходили по пустырю и принимали решения о строительстве корпуса,  они ещё не родились», — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что 10 корпус СГУ начинал строиться в тяжелых экономических условиях.

«Роль нашего университета огромна. В течение последних десяти лет Валерий Васильевич Радаев участвовал в реализации всех проектов. Он был связующим звеном», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Основной темой встречи стало строительство Предуниверситария.

«Нам нужно сделать многое, чтобы ребята, которые закончат Предуниверситарий, остались учиться в наших ВУЗах и устраивались на работу в нашей области. Необходимо создать такие условия, чтобы человек понимал, что наши ВУЗы не хуже московских. Нужно, чтобы им нравилось жить в Саратове и в городах области. Уверен, что проект Предуниверситария будет реализован эффективно и  станет очередным этапом развития нашего университета», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Одним из участников строительства будет правительство Саратовской области, потому что за ним  базовые знания. Сегодня стремительно развиваются наукоемкие отрасли. Один из инвесторов — это компания «Яндекс», — отметил Вячеслав Володин и подчеркнул, что в Саратове готовят лучших программистов.

Он также рассказал, что обучение в Предуниверситарии будет бесплатным и набор учеников начнется уже со следующего года.