СаратовСегодня

 
12:20, 26 апреля 2017

Прокуратура настояла на разрыве контракта между банком и экс-чиновником

Бывший государственный служащий устроился работать в банк, нарушив антикоррупционное законодательство, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

После прокурорской проверки, выяснилось, что в мае 2016 года один их крупных банков заключил трудовой договор с бывшим судебным приставом, который в период своей работы на госслужбе принудительно исполнял судебные акты, в том числе, в интересах и этого банка. За время работы у него находилось более 100 исполнительных документов, взыскателем по которому являлся данный банк.

Как считает прокуратура, бывший государственный служащий при трудоустройстве в банк на должность специалиста отдела по работе с проблемной задолженностью не получил в установленном порядке согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение на условиях трудового договора указанной должности.

В этой связи прокурор города Саратова обратился в суд с требованием признать трудовой договор заключенным с нарушением закона, а также прекратить его действие.

Суд признал правоту прокуратуры.