СаратовСегодня

 
11:48, 26 апреля 2017

Суд взыскал с регионального министерства строительства и ЖКХ более 4,5 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с министерства строительства и ЖКХ Саратовской области более 4,5 миллиона рублей, сообщает 26 апреля пресс-секретарь суда.

С заявлением о взыскании с министерства субсидий с 1 по 31 августа 2016 года в суд обратилась управляющая компания «Стандарт-С». Из материалов дела следует, что между УК и ведомством в рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» государственной программы Саратовской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности до 2020 года» был заключен договор на предоставление субсидии на возмещение затрат на предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения при предоставлении услуг населению по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Министерство взяло на себя обязательство предоставления субсидии за период с 1 января по 31 декабря 2016 года. ООО УК «Стандарт-С» оказало услуги по водоснабжению и водоотведению. Вместе с тем, в нарушение условий договора, предоставленные УК к оплате в адрес министерства отчеты-заявки не были оплачены.

Суд принял решение взыскать с Саратовской области в лице министерства строительства и ЖКХ региона в пользу ООО УК «Стандарт-С» субсидию в размере 548,304 тысячи рублей.

Кроме этого, были рассмотрены аналогичные дела, касающиеся министерства и АНО «Красный Текстильщик» и ООО «ПолиСнаб». По результатам рассмотрения суд принял решение взыскать с Саратовской области в лице министерства в пользу АНО «Красный Текстильщик» субсидию в размере 1,374 миллиона рублей, а в пользу ООО «ПолиСнаб» убытки в сумме 2,632 миллиона рублей.