СаратовСегодня

 
13:00, 21 апреля 2017

Стифорова: Главное — повышение качества жизни

Главный врач Областной клинической больницы Елена Стифорова прокомментировала отчет временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаев перед депутатами областной думы по итогам работы в 2016 году.

«Объективная реальность и уверенность в завтрашнем дне. Я бы так охарактеризовала свои впечатления от выступления Валерия Радаева. Глава региона очень много внимания уделил социальной сфере, объективно рассказал о достижениях и обозначил потенциальные точки роста регионального здравоохранения. Главное, к чему мы стремимся, — это увеличение продолжительности и повышение качества жизни. Как руководитель самого большого в области и самого многопрофильного государственного учреждения здравоохранения могу сказать, что «Областная клиническая больница» является одним из флагманов внедрения передовых методик лечения. Мы вносим огромный вклад в развитии на территории нашего региона медицины высоких технологий. Уникальность больницы заключается в том, что на базе учреждения оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь самым тяжелым пациентам с сочетанной патологией из всех районов области, доставленных санитарной авиаций. Кроме того, у нас осуществляется трансплантация органов», — говорит Стифорова.

По ее мнению, существование в больнице головного телемедицинского центра является серьезным подспорьем, как в работе с районами области, так и для принятия решения по особо сложным пациентам при консультациях с федеральными клиниками.

Кроме того достигла своего стабильного планового уровня работа по пересадке кадаверной почки. За три года проведено 34 таких операции. В этом году будет проведена операция по пересадке печени.

«Сфера медицины касается абсолютно каждого гражданина, и очень важно, что Валерий Радаев принимает личное участие в ее развитии и совершенствовании. На примере «Областной клинической больницы» это видно невооруженным глазом», — заключает Елена Стифорова.