СаратовСегодня

 
11:30, 18 апреля 2017

Арбитраж отклонил «по давности» многомиллионный иск саратовской компании к банку

ОАО «Средневолжская промышленная компания» попыталась оспорить крупную сделку с банком ВТБ24 в Арбитражном суде Саратовской области, сообщает 18 апреля пресс-секретарь суда.

Из материалов дела следует, что банком с компанией 24 июня 2008 года было заключено кредитное соглашение на предоставление кредита в сумме 14,5 миллиона рублей, сроком погашения кредита через 60 месяцев, с взиманием платы за пользование кредитом в размере 16,5 процента годовых.

На заседании Совета директоров ОАО «Саратовский кустовой вычислительный центр» было принято решение одобрить крупную заинтересованную сделку по залогу и поручительству. Однако позднее выяснилось, что сумма кредита превышает на 675,6 процента балансовую стоимость активов компании.

Судом установлено, что в момент совершения оспариваемых сделок банк не знал и не должен был знать об их совершении. Кроме того, банк заявил о пропуске срока исковой давности по заявленному истцом требованию. Исследовав материалы дела, суд согласился с позицией банка в том, что срок исковой давности по заявленным к ВТБ24 требованиям истек еще в 2015 году. В удовлетворении требований истцу было отказано.