СаратовСегодня

 
18:47, 13 апреля 2017

Общественники провели рейд по небезопасным детским площадкам в Саратове

Общественники в Саратове отреагировали на жалобы жителей о небезопасности спортивной площадки в детском парке и Ленинском районе города, сообщает пресс-служба Общественной палаты Саратовской области.

Качество установки спортивных площадок у общественников вызвало вопросы. В детском парке Саратова она был смонтирован прошлой осенью. Всего за полгода часть спортснарядов стала непригодна для использования. В присутствии представителей администрации Фрунзенского района города и фирмы-подрядчика члены общественной палаты указали на явные нарушения.

«Площадку необходимо огородить полностью и установить таблички, что заниматься здесь небезопасно до тех пор, пока подрядчик все не устранит по гарантии. Нельзя допустить, чтобы кто-то из детишек получил травму. Все увидели, все согласны, что надо устранить нарушения», — подчеркнул общественник Егор Григорьев.

Руководитель подрядной организации, занимавшийся установкой детских и спортивных площадок на территории Саратова, отметила, что все недочеты будут исправлены в рамках гарантийных обязательств. Одной из причин, по которой турники пришли в ненормативное состояние, в подрядной организации назвали человеческий фактор.

В свою очередь член общественной палаты Владимир Фадеев обратил внимание на то, что площадка изначально была установлена с нарушениями.

«Если в целом смотреть, даже по каждой мелочи, то получится, что у новой площадки процент того, что плохо установлено или ненадлежащим образом работает приблизится к 50%», — отметил он.

На детской площадке во дворе дома № 22 по улице Гвардейской у местных жителей были вопросы по содержанию игрового комплекса. Во время рейда общественники увидели, что коммунальные службы провели уборку территории площадки. Как отметил заместитель главы администрации Ленинского района Саратова по благоустройству Сергей Сафонов, все работы проводятся в рамках графика. Так же представитель администрации заверил, что подрядная организация уже на следующей неделе преступит к работам по перекладке покрытия детской площадки, которое в данный момент лежит не ровно.