СаратовСегодня

 
16:21, 13 апреля 2017

Более 6,5 тыс куб м отходов было вывезено Александрово-Гайского района

Территория, с которой вывозить мусор на Энгельсский мусороперабатывающий комплекс охватывает даже приграничные районы Саратовской области, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».

С марта 2015 года для экологически безопасной обработки и захоронения было вывезено 6,5 тысячи кубометров спрессованных отходов с территории Александрово-Гайского муниципального района. Прием ТКО осуществляется на построенной в районе мусороперегрузочной станции, расположенной всего в 25 километрах от границы с Казахстаном. Использование большегрузных автопоездов-мультилифтов позволяет вывезти на Энгельсский МПК месячный объем производимых жителями района отходов за четыре-пять рейсов. Транспортное плечо в 250 километров от Александров Гая до Энгельсского МПК обслуживает автопоезд мультилифт с объемом вывоза 74 кубометров.

Уникальность действующих на территории Саратовской области концессионных объектов заключается в охвате не только крупных населенных пунктов, но и самых отдаленных муниципальных образований, которые не в состоянии самостоятельно выстроить современную систему по обращению с отходами.

Напомним, в рамках подписанного с Саратовской областью концессионного соглашения, построенный АО «Управление отходами» Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс обслуживает 12 муниципальных районов Левобережья региона. Работа Концессионных объектов позволила закрыть все 17 ранее функционировавшие полигоны захоронения ТКО, и ликвидировать в 2016 году около 150 несанкционированных свалок, общей площадью 297 тысяч квадратных метров.