СаратовСегодня

 
12:40, 11 апреля 2017

Банк выиграл дело в суде у ПФР Красноармейского района

ПАО «Сбербанк России» добился в Арбитражном суде Саратовской области признания недействительным решение Пенсионного фонда в Красноармейском районе, сообщает пресс-секретарь суда.

По материалам дела известно, что ПФР в Красноармейском районе направил в адрес банка запросы о предоставлении выписок по операциям на счетах и справок об остатках денежных средств на счетах, принадлежащих МУП «Служба Единого заказчика». Однако запрашиваемая выписка представлена не была, а справка была направлена банком с нарушением срока. На основании этого, управление ПФР вынесло решение о привлечении банка к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Банк, не согласившись с вынесенными Пенсионным фондом решениями, обратился с заявлением в суд. Арбитражный суд счел, что в данном случае во внимание должны быть приняты смягчающие ответственность обстоятельства: незначительность просрочки предоставления документов, устранение допущенных нарушений. Поэтому суд признал недействительными решение ПФР Красноармейского района в части, снизив общий размер штрафа до 20 тысяч рублей.