СаратовСегодня

 
14:52, 10 апреля 2017

Юные космонавты встретились с ветеранами Байконура и Плесецка

В Саратове 10 апреля состоялась встреча юных космонавтов с ветеранами космодромов, посвященная предстоящему Дню космонавтики.

В начале мероприятия напомнили о кончине известного российского космонавта Георгия Гречко, и участники встречи почтили его память минутой молчания. Затем активисты общественного движения «Юные Гагаринцы» преподнесли цветы ветеранам Байконура и Плесецка, присутствующим на встрече. 

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа назвала сегодняшний день трогательным и знаменательным, а также сообщила, что подобные встречи станут традиционными.

«Сегодня мы заложили традицию, будем ежегодно собираться на такие встречи и говорить о том, чем стоит гордиться. День космонавтики именно тот день, когда мы можем с гордостью сказать: Мы жители России! У нас есть уникальная возможность не просто посмотреть фильм или прочитать книгу, а познакомиться лично с теми, кто принимал участие к первым полетам человека в космос» — отметила она.

Ветераны, которые были знакомы с первым космонавтом Юрием Гагариным, рассказали ребятам о том, как на их глазах проходила подготовка к первому полету человека в космос. Далее для участников встречи представили небольшую концертную программу.