СаратовСегодня

 
15:03, 07 апреля 2017

Село Оркино станет новой достопримечательностью Саратовской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев принял решение о комплексом развитии села Оркино в Петровском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев встретился с жителями села и обсудил с ними перспективы развития Оркино. Валерий Радаев заявил о принятом совместно с главой Петровского района Денисом Фадеевым решении — в этом году отремонтировать автодорогу к селу.

«Интересное село, замечательные люди. Хочется, чтобы Оркино процветало. Отремонтированная дорога — первый шаг к этому. Будет хорошая дорога — будет и жизнь в селе»,— сказал глава региона.

В Доме культуры, который является центром культурной жизни села, действует знаменитый фольклорно-этнографический мордовский ансамбль «Кучугуры», удостоенный многих наград. Кроме того, в ДК организована работа девяти кружков и творческих коллективов. В конце прошлого года здание Дома культуры было частично отремонтировано, в этом году за счет спонсорских средств запланирован ремонт его фасада.

Валерий Радаев региона принял решение провести в селе в сентябре фестиваль мордовской культуры. Подобный национальный праздник, в котором приняли участие гости из других регионов, уже проходил в Оркино в 2002 году.

Кроме того, для привлечения туристов в село планируется организовать мордовское подворье, музей национальной культуры под открытым небом, развивать агротуризм. В нескольких километрах от Оркино находится село Лох. Эти два села планируется связать конным туристическим маршрутом.