СаратовСегодня

 
13:43, 07 апреля 2017

Правительство создает необходимые условия для реализации проектов ГЧП — Вишняков

Директор Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами» Алексей Вишняков 7 апреля прокомментировал инвестиционное послание временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Вишняков отметил, что правительство региона при работе с механизмами государственного частного партнерства создает систему абсолютной гласности, открытости и юридической чистоты.

«При оглашении инвестиционного послания Валерий Радаев обозначил как положительный пример ГЧП крупнейший проект по созданию АО «Управление отходами» системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Саратовской области. В частности, он отметил значимость нашего проекта в Год экологии, поскольку он решает целый спектр природоохранных задач, в том числе спасает регион от несанкционированных свалок и с высокой степенью осуществляет отбор вторсырья из общего объема поступающего ТКО. Подчеркнул тот факт, что Агентством стратегических инициатив проект рекомендован к тиражированию как одна из лучших социально-экономических практик в сфере ЖКХ в России. И оценив успешность построенной инфраструктуры в Левобережье с центрами в Энгельсе и Балакове прогнозировал увеличение сферы деятельности в Правобережье области. В частности, в ближайшее время будут сданы построенные нами две высокотехнологичные мусороперегрузочные станции на закрытых Гусельском и Елшанском полигонах в Саратове, уже производится транспортировка отходов из Вольского и Хвалынского районов для цивилизованного захоронения на Балаковском межмуниципальном полигоне ТКО», — рассказал Алексей Вишняков.

Он также сообщил, что все проекты АО «Управление отходами» в регионе практически прошли стадию строительства и переходят к эксплуатационной стадии. Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс и 11 МПС эксплуатируется уже более двух лет, в ближайшее время начнут функционировать Саратовские МПС, завершается процедура передачи в областную собственность Балаковского куста.

«Проекты государственно-частного партнерства в которых участвует наша компания в Саратовской области развиваются поступательным образом, всегда открыты и действуют строго на основании подписанных Концессионных соглашений и дополнений к ним. Деятельность предприятия, строящего объекты инфраструктуры с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм проектных концессионных облигаций, требует особой прозрачности и открытости взаимоотношений с Концедентом. Очень важным для предприятия является обеспечение возврата первоначально вложенных инвестиций, отношение нашего губернатора к данному вопросу дает нам уверенность, что риски нарушения финансовой модели, заложенной в основу Концессионного соглашения минимальны. Губернатор совместно с Правительством Саратовской области создают все необходимые условия для развития проектов использующих Концессионную схему и механизмы ГЧП», — заключил директор филиала.