СаратовСегодня

 
19:05, 06 апреля 2017

Пилот «Саратовских авиалиний» заплатит штраф за угрозу жизни 114 пассажиров

Пилот ОАО «Саратовские авиалинии» заплатит штраф в размере 140 тысяч рублей за
незаконный перелет детей экс-гендиректора компании в Турцию.

За грубые нарушения правил безопасности полетов и противозаконные поручения топ-менеджмента «Саратовских авиалиний» пилот приговорен к штрафу, однако он сохранил за собой право работать в сфере гражданской авиации.

Стоит отметить, что  уголовное дело в отношении пилота могло получить другое продолжение, однако  Южное следственное управление на транспорте и Саратовская транспортная прокуратура попросили суд его прекратить. Несмотря на резонанс в обществе и СМИ, следователи настояли на замене уголовного наказания на штраф. Данное прошение было удовлетворено Кировским районным судом 30 декабря 2016 года, в итоге пилот отделался легким штрафом, а остальные виновники инцидента и вовсе не получили никакого наказания.

Напомним, в 2015 году дочь и сын бывшего гендиректора авиакомпании «Саратовские авиалинии» Игоря Третьякова во время полета в Турцию находились в кабине пилота. Сюжеты об этой скандальной истории вышли на центральных каналах российского телевидения, Росавиация на полгода запретила «Саратовским авиалиниям» полеты за рубеж, обсуждался вопрос отзыва лицензии у авиаперевозчика, суд оштрафовал компанию за нарушение лицензионных требований, сообщалось о том, что расследование дела находится на личном контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.