СаратовСегодня

 
16:38, 06 апреля 2017

Чепрасов считает Балаковский район локомотивом развития региона

Глава Балаковского района Саратовской области Иван Чепрасов 6 апреля рассказал об итогах инвестиционной деятельности района в 2016 году, сообщает корреспондент ИА «Саратов24» с Совета по инвестициям, который проходит в региональном правительстве.

Глава отметил, что на протяжении нескольких лет район занимает лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал. За предыдущие пять лет их объем составил 112 миллиардов рублей. 

«Наш район является локомотивом развития Саратовской области», — заявил он.

Чепрасов напомнил о строительстве в прошлом году предприятия по производству гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро». Завод будет производить шесть видов компонентов гидротурбин, сейчас в России не выпускающихся. Также в декабре 2016 года инвестор ЗАО «Управление отходами» запустил в Балакове конвейер мощностью переработки 150 тысяч тонн ТКО в год.

«Кроме этого, на развитие АПК района нам было направлено 500 миллионов рублей инвестиций на обновление парка сельхозтехники, а также на возведение теплиц, строительство комплексов для хранения зерна», — рассказал Чепрасов.

В заключение доклада он добавил, что сумма привлеченных инвестиций за 2013-2016 годы в социальную сферу составила 1,8 миллиарда рублей, направленных на строительство и реконструкцию детсадов, техническое обеспечение школ и развитие спорта.