СаратовСегодня

 
11:22, 06 апреля 2017

Заказное убийство хотели оплатить деньгами с продажи квартиры в общежитии

В Саратове 6 апреля состоялся брифинг следственного управления Следственного комитета по Саратовской области, посвященный раскрытию резонансного заказного убийства, сообщает корреспондент «Саратов24».

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону Владимир Харольский сообщил, что тело 42-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено 26 марта рядом с магазином «Хищник» на улице Большая Горная. 

«Исходя из внешнего вида убитого, мы отрабатывали три версии: убийство со стороны посетителей близлежащих увеселительных заведений, убийство с целью ограбления и убийство в ходе ссоры. Мы стали проверять родственников убитого. Оказалось, что у него в собственности имелась квартира в общежитии, состоящая из двух комнат, на которую могла претендовать жена умершего брата убитого. Выяснилось, что женщина проживает с сожителем, и у них имеются знакомые, которые недавно освободились из колонии. В итоге мы установили пятерых подозреваемых, двое из которых — заказчики, один — посредник и двое — исполнители. Все они были задержаны и сразу начали сотрудничать со следствием», — рассказал глава уголовного розыска.

Следователь по особо важным делам регионального СК Александр Кулишов пояснил, что жена брата убитого мужчины является пособником преступления, а ее сожитель — организатор убийства.

Стоит отметить, что преступление было раскрыто в течение четырех дней. 

«Четыре дня работали днем и ночью», — отметил следователь-криминалист Сергей Гришин. 

Он также рассказал, что исполнителям за убийство были обещаны денежные средства, которые организаторы собирались получить от продажи квартиры потерпевшего. Продать комнаты преступники собирались, примерно, за один миллион рублей.

Также правоохранители подчеркнули, что двое из обвиняемых вышли на свободу из колонии в конце 2016 года. Один из них был судим за умышленное убийство.