СаратовСегодня

 
13:47, 05 апреля 2017

АТСЖ Ленинского района подозревают в выводе 315 млн руб

В Саратове в отношении АТСЖ Ленинского района возбуждено уголовное дело о выводе из оборота 315 миллионов рублей, сообщается 5 апреля на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что АТСЖ обслуживает 325 многоквартирных домов в Ленинском районе Саратова. В период с августа 2015 года по декабрь 2016 года работники АТСЖ сфальсифицировали итоги внеочередных общих собраний в форме заочных голосований собственников помещений 325 жилых домов под предлогом выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию жилья. С помощью этого они завысили тарифы по статье расходов «содержание жилья», после чего путем рассылки извещений на оплату коммунальных услуг неправомерно осуществили начисление и сбор денежных средств с граждан.

Данные денежные средства в размере 315 миллионов рублей были выведены из оборота путем перечисления на банковские счета аффилированных организаций под видом оплаты аренды имущества и выплаты заработной платы.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Сообщается, что ход расследования находится на контроле прокуратуры Саратовской области.