СаратовСегодня

 
14:37, 03 апреля 2017

Энгельсский МПК отсортировал 750 т металлолома

За все время работы Энгельсского мусороперабатывающего комплекса из бытового мусора было отсортировано 750 тонн металлолома, сообщает 3 апреля пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

Отмечается, что технологии и оборудование Энгельсского МПК позволяют отсортировать из общего массива ТКО практически 100 процентов металлолома. Как отмечают технологи предприятия, случаи поступления с бытовым мусором металлических предметов от килограмма весом носят единичный характер. Сотни тонн металла складываются из мелких деталей малогабаритной бытовой техники и крепёжных элементов крупногабаритных отходов, которые извлекаются магнитными сепараторами при измельчении шредерами.

«Мы набираем сотни тонн металла, что называется, по гвоздику. Фактическое содержание черного металла в саратовском мусоре — менее процента от массы. Вам любой горный инженер скажет, что при такой доле металла в общей массе может быть рентабельна добыча только редкоземельных металлов — титана, никеля. Но мы будем выбирать железо из массива ТКО, поскольку наша основная задача — повышение экологической защищенности Саратовской области. Результаты работы комплекса подтверждают, что мы являемся надежным барьером на пути накопления экологического ущерба природе нашего региона», — отметил директор филиала Алексей Вишняков.