СаратовСегодня

 
12:57, 03 апреля 2017

Региональные власти готовятся к началу пожароопасного сезона

Мероприятия по охране лесов Саратовской области от пожаров обойдутся в 2017 году в 39,3 миллиона рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов во время совещания у временно исполняющего обязанности губернатора Валерия Радаева.

По словам министра, пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 23 лесохозяйственных учреждения. Сформированы 36 групп пожаротушения из 215 человек, подготовлены необходимая лесопожарная техника и средства пожаротушения. Также будут привлекаться более 300 добровольцев из 218 населенных пунктов области. С 10 марта в регионе работает диспетчерская служба лесного хозяйства, аналогичные будут работать и в лесхозах. В девяти лесничествах организован мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием видеокамер, установленных на вышках сотовой связи.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за лесных пожаров, предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций, более 4,4 тысячи человек, свыше 770 единиц техники и 3,2 тысячи единиц противопожарного инвентаря и снаряжения.

«Наступает период, когда мониторинг ситуации в лесах должен быть круглосуточным. Требования ко всем повышенные. Взаимодействие с ответственными лицами в муниципальных районах нужно вести в постоянном режиме», — отметил Валерй Радаев по итогам доклада министра.