СаратовСегодня

 
19:14, 30 марта 2017

Проблему инновационной деятельности Саратова обсудили в гордуме

В Саратовской городской думе 30 марта состоялся круглый стол, посвященный проблеме инновационной деятельности в Саратове, сообщает пресс-служба думы.

Кроме депутатов в заседании приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский, а также члены совместного учебно-научного центра Саратовского государственного университета имени Чернышевского и Института аграрных проблем РАН.

Во вступительном слове Виктор Малетин рассказал об основах законодательства по инновационной деятельности. Он подчеркнул, что Саратовская область приняла одной из первых закон в этой сфере.

В ходе встречи Александр Резчиков, член-корреспондент РАН, затронул тему математических методов моделирования в решении городских проблем, а Дмитрий Саратовский отметил, что необходимо консолидировать усилия для создания единой вертикали власти для решения вопросов об инновационной деятельности. Он также говорил о необходимости создания информационного портала по проблемам инноваций.

Депутат гордумы Саратова Олег Комаров высказал озабоченность завышенными ценами на энергоресурсы, на оплату которых предприятия малого бизнеса тратят львиную долю своих средств, что негативно сказывается на их развитии. Он также обратился к вопросу коммерциализации инновационного продукта.

В свою очередь, парламентарий Дмитрий Кудинов предложил научному сообществу, используя методы научного моделирования, определить приоритетные направления в развитии Саратова.