СаратовСегодня

 
16:55, 30 марта 2017

ООО «Питерский хлеб» хранило зерно в помещении с грызунами

Россельхознадзор по Саратовской области выявил нарушения при хранении зерна на предприятии в Питерском районе, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Проверка установила, что на предприятии ООО «Питерский хлеб» хранение зерна осуществляется в зернохранилищах, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, на территории предприятия не спланирован водоотвод, обеспечивающий удаление с территории предприятия атмосферных осадков и грунтовых вод, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции не защищены от проникновения атмосферных осадков и посторонних предметов.

Кроме этого, в двух складах хранения зерна и в переходе из рабочей башни в склад нарушены герметичность крыши, вследствие чего на полу складов, транспортерной ленте имеется наличие талой воды. При работе с зерном пшеницы в одном складе отсутствует ограждение транспортерной ленты. В переходе между рабочей башней и складом выявлена насыпь зерна пшеницы, образовавшаяся при работе транспортерной ленты. К тому же, работы по очистке снега от стен складских помещений не проводятся. В одном из помещении выявлено большое количество нор мышевидных грызунов и наличие самих грызунов.

В результате проведенных в ФГБУ «Саратовская МВЛ» исследований контрольных проб установлено, что две с половиной  тонны маслосемян подсолнечника, хранящегося на предприятии, не соответствуют требованиям ГОСТ.

По итогам проверки на юридическое и должностное лица предприятия были составлены протоколы. Кроме этого на территории предприятия имеется в наличии карантинный объект — повилика полевая, который был выявлен в сорной растительности прошлого года. За это административное правонарушение ответственное должностное лицо было привлечено к административной ответственности.