СаратовСегодня

 
14:28, 28 марта 2017

Более 50 мусоровозов ежедневно приезжают на Энгельсский МПК

Более 50 мусоровозов ежедневно приезжают на Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс, сообщает 28 марта пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

По данным компании, более чем в семь раз сокращается объем отходов, поступающих на карты межмуниципального полигона ТКО на Энгельсском МПК после сортировки и измельчения. В среднем за день на МПК приезжает более 50 мусоровозов различной вместимости, с твердыми коммунальными и крупно габаритными отходами, после их сортировки, обработки и измельчения на специализированном оборудовании, на карты межмуниципального полигона ТКО отправляется менее 40 процентов всего объема отходов, которые подвергаются дополнительному уплотнению на полигоне.

«Если говорить об объемах сортировки, то около 40 процентов от поступающего ТКО отсортировывается вторичных материальных ресурсов, кроме того вся древесина, поступающая на МПК остается на утилизацию для производства биокомпоста и обогрева помещений. Сильно сокращаются объемы крупногабаритных отходов после измельчения на шредерах. В результате работы сокращается порядка 60 процентов объема поступающих на производственный участок отходов», — сообщил начальник производственного участка Энгельсского МПК Павел Глазунов.

Также отмечается, что филиалом «Управление отходами» подписаны договора на обработку и захоронение отходов на Энгельсском МПК с 93 предприятиями Саратовкой области.

«На сегодняшний день комплекс работает лишь в половину своих мощностей и готов принимать и перерабатывать еще около 200 тысяч тонн отходов в год. В Год экологии мы можем сделать для экологического состояния Саратовской области гораздо больше, чем делаем сейчас», — заявил директор филиала Алексей Вишняков.