СаратовСегодня

 
18:15, 27 марта 2017

Полицейский обвиняется в насилии над снимавшем его на камеру саратовцем

Сотрудник региональной госавтоинспеции предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий с использованием насилия, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, в августе 2014 года обвиняемый, занимая должность инспектора взвода отдельного батальона ОГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, находясь на автомобильной дороге, расположенной близи одного из населенных пунктов Саратовского района, остановил автомобиль под управлением жителя Ульяновской области с целью последующей проверки документов. В ходе дальнейшего разбирательства водитель, будучи несогласным с действиями сотрудника ДПС в части составления в отношении него административного материала, стал осуществлять видеосъемку происходящего на камеру своего мобильного телефона. Желая воспрепятствовать видеосъемке, обвиняемый нанес водителю удар дверью в область тела, при этом, повредив также сотовый телефон потерпевшего.

Противоправные действия обвиняемого выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе следствия полицейский возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в ОРЧ СБ Главного управления по данному факту проводится служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.