СаратовСегодня

 
13:24, 27 марта 2017

Радаеву представили отчет о пожарной безопасности в стационарах для пожилых людей

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев 27 марта заявил о том, что обучение и подготовка персонала стационаров для пожилых людей по вопросам обеспечения условий безопасности должны быть на высшем уровне.

«Даже при условиях хорошей технической обеспеченности стационаров системами безопасности нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор. С учетом того, что среди пациентов таких учреждений большой процент людей, которые не передвигаются самостоятельно, вопрос подготовки персонала должен быть первостепенной задачей», — подчеркнул Радаев.

Министр социального развития области Лариса Колязина отметила, что в прошлом году был введен в эксплуатацию новый жилой корпус Сосновского психоневрологического интерната на 50 койко-мест, что позволило расселить проживающих из двух жилых корпусов с IV степенью огнестойкости. Также в ходе проведенного капитального ремонта был решен вопрос повышения уровня огнестойкости одного из жилых корпусов Адоевщинского психоневрологического интерната на 25 койко-мест.  В 2018-2019 годах запланировано строительство жилых корпусов Адоевщинского психоневрологического интерната на 50 койко-мест и Хватовского психоневрологического интерната на столько же койко-мест. 

Во всех учреждениях осуществляется полный комплекс мер по противопожарной безопасности, подчеркнула Колязина. Также проводятся мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности, имеются паспорта антитеррористической защищенности объектов. 

Она также сообщила, что в пищеблоках учреждений установлено функционирующее технологическое оборудование, отвечающее современным требованиям и позволяющее обеспечивать проживающих качественным и здоровым питанием.

По словам министра, особое внимание уделяется доступности и безопасности проживания маломобильных граждан. Интернаты оборудованы пандусами, лифтами, поручнями, и другими элементами. Обеспечены автотранспортными средствами, оснащенными специальными подъемниками, позволяющими безопасно транспортировать граждан с нарушениями функции передвижения.