СаратовСегодня

 
12:17, 27 марта 2017

День космонавтики должен стать интересным праздником — Радаев

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев заявил 27 марта, что День космонавтики должен стать интересным праздником для жителей региона и гостей.

В ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти прозвучало, что основные праздничные мероприятия пройдут 12 апреля в Саратове и на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. В частности, запланировано участие летчиков-космонавтов, деятелей аэрокосмической отрасли, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации РФ. 

Старт праздничным мероприятиям 12 апреля в 8.30 срт даст митинг в Саратове на Набережной Космонавтов у памятника Юрия Гагарина. На месте приземления запланированы тематическая выставка экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, работа мобильного комплекса с информацией, которую представят Саратовская областная универсальная научная библиотека, Энгельсский краеведческий музей и Краснокутский краеведческий музей.

Кроме этого, в 11.00 срт стартует тематическая культурная программа, включающая проведение торжественного митинга, посвященного 56-й годовщине первого полета человека в космос, церемонию возложения цветов к монументу Юрия Гагарина и к стеле с барельефами Константина Циолковского и Сергея Королева, а также праздничную концертную программу с участием ведущих областных творческих коллективов и исполнителей. На автодроме с 10.00 срт до 14.00 срт пройдут спортивные и физкультурно-массовые мероприятия.

На территории автодрома будут представлены тематические площадки: «Национальный дворик», «Выставка декоративно-прикладного творчества», «Выставка научно-технического творчества», «Площадка для детей», «Молодежная станция». Также запланирована концертная программа с участием творческих коллективов Энгельсского района.