СаратовСегодня

 
14:54, 23 марта 2017

Повышение покупательской способности отметили на Энгельсском МПК

На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе к концу второй декады марта было отсортировано 100 тонн картона, сообщает пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

В компании отмечают, что такой показатель в 2016 году удалось получить только к середине апреля. В рамках работы Концессионного объекта из отходов извлекается картон разного типа, например, гофрирокартон, используемый для защиты перевозимых продуктов, картон с пропиткой и покрытием, используемый как упаковочная тара для мелкой бытовой техники, пищевых и полиграфических продуктов, картон черного и коричневого цветов, используемый для хранения и упаковки крупной бытовой техники, мебели и фурнитуры.

Специалисты и технологи предприятия отмечают, что закономерность поступающих отходов, в том числе картона показывает изменения структуры потребления населением Саратовской области используемых товаров и услуг. В сравнении первого квартала 2016 и 2017 годов прослеживается небольшое снижение потребления крупной бытовой техники и других товаров длительного использования. Однако в связи с увеличением объема поступления упаковочного картона с покрытием и гофрирокартона, можно сделать вывод, что значительно повысилось потребление мелких бытовых приборов и продовольственных товаров.

«По результатам работы Энгельсского МПК видно восстановление покупательской способности населения Саратовской области. Оно медленное, но для предприятия совершенно очевидное. Люди стали покупать больше, и мы это видим», — сообщил директор Алексей Вишняков.

В пресс-службе отмечают, что за время действия Энгельсского мусороперерабатывающего комплекса из общего объема ТКО было изъято около 1,5 тысячи тонн картона и более 500 тонн бумаги микс.