СаратовСегодня

 
16:33, 23 марта 2017

Более 300 УК действуют в Саратовской области

В Саратовской области около 300 управляющих компаний, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

На базе министерства открылись курсы по управлению многоквартирными домами. На первом из них приняли участие около 90 человек. Лекцию для участников прочитали председатель Совета Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский, кандидат юридических наук Татьяна Тимакова и руководитель Центра жилищного просвещения Лариса Брезгунова. Они рассказали, что общее собрание собственников многоквартирного дома является высшим органом его управления.

Михаил Жуковский напомнил, что, согласно действующему законодательству, управляющая компания должна не реже одного раза в год отчитаться перед собственниками о своей деятельности, проведенных и запланированных работах, собранных и потраченных средствах.

«Если собственников не устраивает работа управляющей компании, они вправе сменить ее в любой момент. Сегодня на рынке жилищно-коммунальных услуг наблюдается серьезная конкуренция за право обслуживания жилых домов, так как в регионе действует около 300 управляющих компаний», — сообщил он.

Большое количество вопросов на семинаре касалось роли собственников в управлении многоквартирным домом, формы проведения собраний и сроков оформления необходимых документов.