СаратовСегодня

 
18:39, 20 марта 2017

Полицейский в Аткарске осужден за злоупотребление полномочиями

В Аткарском районе Саратовской области суд вынес приговор сотруднику полиции, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщает 20 марта пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, в августе 2016 года в полицию поступило сообщение от жителя Аткарска о краже у него двух автомобильных колес на сумму шесть тысяч рублей. По данному факту была проведена проверка, производство которой поручено оперуполномоченному. 25 августа 2016 года полицейский, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, предложил заявителю отказаться от ранее написанного им заявления, изменив показания об обстоятельствах исчезновения колес, на что последний согласился. В тот же день оперуполномоченный вынес по сообщению потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внеся в него заведомо ложные сведения о фактических обстоятельствах, установленных в ходе проведенной проверки. Таким образом, полицейский умышленно укрыл преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ.

Приговором суда полицейскому был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением права выполнять функции представителя власти сроком на два года. Из правоохранительных органов его уволят, как только приговор суда вступил в силу.