СаратовСегодня

 
12:57, 17 марта 2017

Саратовская УК «Феникс» не смогла обжаловать решение ГЖИ в суде

Саратовская УК не смогла доказать в суде обоснованность повышения тарифов для жителей на вывоз ТБО, сообщает 17 марта пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Из материалов дела следует, что Госжилинспекция региона выдала ООО «Управляющая компания «Феникс» предписание об устранении нарушений, связанных с увеличением  размера платы по статье «содержание жилья» с апреля по июль 2016 года для собственников помещений в многоквартирных домах на основании договора на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Известно, что УК установила плату за данную услугу в размере 59,85 рубля с человека не на основании решения общего собрания собственников жилья, а на основании договора с ООО «Мехуборка-Саратов».

УК решила обжаловать решение инспекции и обратилась в Арбитражный суд региона. Однако суд постановил, что возможность одностороннего внесения изменений в цену договора управления многоквартирным домом без соответствующего решения общего собрания собственников не предусмотрена законодательством. Поэтому УК было отказано в требованиях, а предписание ГЖИ Саратовской области признано законным.