СаратовСегодня

 
09:30, 15 марта 2017

Чайка попросил Володина поскорее принять закон о защите бизнеса

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время заседания коллегии генпрокуратуры обратился к председателю госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принять закона о защите бизнеса, сообщают федеральные СМИ.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта по согласованию проведения гласных оперативных розыскных мероприятий с прокурорами. По нашему мнению, его принятие существенно повысит степень защищенности бизнеса», — сказал Юрий Чайка.

Как отметил генпрокурор, в последние полтора года бизнесменами погашено 40 миллиардов рублей долгов за выполненные ими работы и оказанные услуги.

«В основном речь идет о малом и среднем бизнесе. Получение указанных средств для предпринимателей порой единственная возможность содержать семью, достойно жить, избежать банкротства. Через несвоевременные оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено две тысячи виновных лиц», — сказал глава надзорного ведомства.

По словам Юрия Чайки, сотрудники прокуратуры ходе проводимых проверок нередко сталкиваются с оплатой неисполненных обязательств аффилированным структурам.

«В свою очередь, добросовестные соисполнители вынуждены обращаться в суды для получения честно заработанных денег», — отметил Чайка.

Генеральный прокурор обратил внимание на то, что данную проблему следует рассматривать комплексно.

«Принципиально стоит вопрос о предъявлении регрессных исков чиновникам, привлечения их к уголовной ответственности», — подчеркнул Чайка.

По его мнению, работа по защите прав предпринимателей должна продолжаться набранными темпами.

«Прокурорам следует быть в постоянном контакте с общественностью и бизнес-омбудсменами. Важная задача — защита предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», — отметил генпрокурор.