СаратовСегодня

 
14:18, 14 марта 2017

Количество хранящих сбережения россиян снизилось на треть

Количество россиян, которые имеют сбережения, снизилось на треть, такие данные представлены по итогам опроса РАНХиГС.

Число россиян, которые имеют накопления, в 2016 году составило 40 процентов — почти на треть меньше, чем годом ранее, когда этот показатель находился на уровне 55 процентов. Такие данные приводятся по итогам исследования, которое в рамках проекта «Евробарометр» провел Центр социологических исследований РАНХиГС.

На фоне резкого ухудшения благосостояния населения, падения объема сбережений не происходило. Отказ от накопления денег в пользу их траты произошел в начале 2016 года и не был связан с ухудшением материального положения населения. Такую динамику исследователи объясняют изменением экономических ожиданий — теперь люди «реже планируют собственное экономическое будущее».

Чаще всего россияне располагают суммой в размере нескольких месячных доходов, говорится в исследовании РАНХиГС. 52 процента граждан предпочитают хранить средства на срочном вкладе в банке (годом ранее таких было 64 процента). При этом люди стали предпочитать копить деньги на банковских картах или наличными (36 и 23 процента соответственно против 29 и 18 процентов годом ранее).