СаратовСегодня

 
12:04, 14 марта 2017

Профзаболевания диагностировали 30 жителям Саратовской области в 2016г

В Саратовской области в 2016 году профзаболевания были диагностированы у 30 человек, сообщает 14 марта пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Из этого числа 50 процентов профессиональных заболеваний пришлись на работников сферы сельского хозяйства, 23,3 процента — сферу транспортировки и хранения, 16,7 процента — обрабатывающего производства, 6,7 процента — здравоохранения и 3,3 процента —строительства.

Как отмечают в ведомстве, основные причины, вызвавшие профессиональные заболевания, это конструктивные недостатки машин, оборудования, несовершенство технологических процессов, несовершенство рабочих мест, нарушение режима труда и отдыха, контакт с инфекционным агентом.

Также установлено, что профессиональные заболевания зарегистрированы в Аткарском, Воскресенском, Дергачевском, Ершовском, Калининском, Лысогорском, Марксовском, Самойловском, Федоровском, Энгельсском и Советском районах.

В связи с регистрацией профессиональных заболеваний в отношении должностных и юридических лиц были приняты меры административного воздействия и выданы предписания об устранении нарушений законодательства.