СаратовСегодня

 
14:22, 06 марта 2017

Стеклобой массой 1 тыс т извлекли на Энгельсском МПК

Тысячу тонн стеклобоя извлекли из мусора на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе, сообщает 6 марта пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

В прошлые выходные на МПК из общего массива ТКО была извлечена тысячная тонна смешанного микса стеклянного боя с начала работы комплекса с марта 2015 года. При этом только за два месяца 2017 года было отсортировано свыше 100 тонн стекла.

В компании отмечают, что соотношение отбираемого стеклобоя к общему объему поступающего ТКО является достаточно постоянной величиной и мало зависит от сезона и территориальной принадлежности отходов. Весь объем выбранного вторсырья поступает на стеклозавод в Ставрополье, где из него производится посуда, стеклянная тара, оконные стекла, зеркала и другое.

«С точки зрения бизнес-процесса извлечение стекла является низкорентабельным, но это существенно снижает нагрузку на карты межмуниципальных полигонов ТКО и практически исключает возможность возгорания карт полигонов от солнечных лучей. Надо понимать, что стекло не спрессовывается, а у нас есть задача максимально уплотнять мусор на картах захоронения для того, чтобы продлить сроки их эксплуатации. Кроме того, время разложения стекла составляет около тысячи лет, то есть каждая существующая несанкционированная свалка достанется в наследство еще 12–15 поколениям людей», — сообщил директор филиала «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.

Напомним, Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО построен ЗАО «Управление отходами» в соответствии с Концессионным соглашением, заключенным с правительством Саратовской области в 2013 году. Этот объект, считающийся одним из самых технически совершенных среди мусороперерабатыющих комплексов России, передан в собственность региона и запущен в эксплуатацию в марте 2015 года.