СаратовСегодня

 
16:05, 02 марта 2017

МУСПП «Ритуал» в 2016г продал гробы на 9 млн руб

В 2016 году в Саратове МУСПП «Ритуал» было произведено 2,494 тысячи захоронений, что составляет 26 процентов от общего числа захоронений, сообщил директор предприятия Михаил Шулекин 2 марта на заседании комиссии Саратовской гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле. 

Он также сообщил, что доля муниципального предприятия «Ритуал» в похоронном обслуживании города за 2016 год увеличилась на 3,5 процента. Что касается субсидий, то МУСПП получило в прошлом году 2,069 миллиона рублей.  Михаил Шулекин также отчитался о реализации собственной продукции предприятия за год. Почти на девять миллионов рублей было реализовано обитых гробов, на 10,5 миллиона — гирлянд и венков, более чем на 20 миллионов рублей было вырыто могил и на 68 миллионов реализовано ритуальных услуг. В текущем году предприятие планирует получить 118 миллионов рублей. 

На вопрос депутата Евгения Чернова, где будут хоронить людей, когда все саратовские кладбища будут освоены, Шулекин ответил, что надеется на то, что в ближайшее время в городе будет построен крематорий. 

Также депутатов заинтересовал вопрос, почему на долю предприятия приходится всего 26 процентов от общего числа захоронений.

«За последний год в Саратове прибавилось еще четыре частных похоронных агентства. Теперь их стало 23. Этот рынок никем не регулируется, поэтому нам сложно конкурировать. Когда люди сталкиваются с горем — это всегда неожиданность, поэтому в 95 процентов похоронами занимаются те, кто первыми приехал. Люди же не будут ходить и искать где гроб дешевле, где машина комфортабельнее. Мы работаем в рамках закона и этики, не будем же мы перекладывать из гроба в гроб», — пояснил директор МУСПП «Ритуал».