СаратовСегодня

 
17:15, 01 марта 2017

ЦИК планирует заменить открепительные удостоверения электронными заявками

Чтобы увеличить явку на выборах Президента РФ в 2018 году, ЦИК планирует заменить бумажные открепительные удостоверения электронными заявками, пишут федеральные СМИ 1 марта.

Решение по данной реформе будет принято до начала апреля текущего года. По данным сотрудников ЦИК, инициатива замены открепительных обсуждается почти каждый день в течение месяца.

«Мы сейчас продумываем систему, ну, если не до идеала, до него дойти трудно, потому что мы не можем за такое короткое время преодолеть техническую отсталость по целому ряду направлений», — сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Если реформа будет принято, то избирателю будет достаточно отправить электронную заявку с указанием того участка, где он собирается проголосовать. Планируется, что для подачи заявок будет создан специальный сайт, не исключена и привязка системы подачи документа к порталу госуслуг.

В числе сложностей, которые могут помешать принятию реформы эксперты называют техническую оснащенность. Для запуска новой системы потребуется оборудовать все УИК компьютерами, подключенными к единому реестру избирателей. Также будет необходимо оплатить программное обеспечение и доступ к сети Интернет. Следовательно, инициатива потребует большого финансирования.

Элла Памфилова допустила, что новая система будет дорабатываться и после президентских выборов. По ее словам, это серьезное техническое перевооружение, которое требует очень длительного времени.