СаратовСегодня

 
11:05, 01 марта 2017

Депутаты гордумы предлагают пустить троллейбус по мосту Саратов-Энгельс

В здании Саратовской городской думы 1 марта продолжается заседание рабочей группы по вопросам решения финансовых проблем СГЭТ, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Депутат Вадим Ойкин предложил рассмотреть вопрос о том, как закрыть долги предприятия перед СПГЭС.

«Тут есть два варианта, либо поставщик дает нам отсрочку, либо изыскиваем деньги из внебюджетных средств на погашение долгов» — заявил гордеп.

Заместитель главы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин пояснил, что задолженность перед СПЭГС составляет 100 миллионов рублей. Ежемесячно СГЭТ выплачивает по 20 миллионов рублей только за долги, не рассчитываясь за текущее потребление электроэнергии. При этом он сообщил, что второму поставщику «Сарэнерго» предприятие выплачивает и долги и текущие расходы. 

Никитин также рассказал, что выручки СГЭТ хватает только на выплату зарплат, все остальные платежи осуществляются за счет субсидий.

Чтобы увеличить доходы предприятия депутаты предложили возобновить сообщение Саратова с Энгельсом посредством электротранспорта. 

«Надо решать это с региональной властью, убрать оттуда все автобусы», — заявил Евгений Чернов.

Также было предложено пустить трамваи по маршруту из Заводского района в Ленинский. По мнению парламентариев, эти маршруты будут пользоваться спросом у горожан.