СаратовСегодня

 
10:35, 01 марта 2017

Директор СГЭТ заявил о планах на внедрение электронных билетов

Электронные билеты планируется ввести на саратовском городском электротранспорте. Об этом заявил 1 марта гендиректор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов на заседании рабочей группы гордумы по вопросам модернизации СГЭТ.

В рамках встречи Касьянов рассказал о проектах модернизации предприятия, которые позволят решить его экономические проблемы. По каждому из проектов найдены заинтересованные люди, которые готовые внести инвестиции. Одного из них гендиректор готов представить уже через 10 дней. В данном случае речь идет о введении электронной системы оплатах в трамваях и троллейбусах.

«Я хотел бы привести в пример Казань, где 80 процентов оплачивается по безналу, 20 процентов жители оплачивают наличными. Выручка с оплаты проезда за год у нас составляет примерно 369 миллионов. То есть 20 процентов это примерно 70 миллионов», — сообщил Касьянов.

Кроме этого он сообщил, как можно сэкономить на расходах. По его словам, если выделить восемь миллионов рублей на модернизацию освещения, то экономия составит 4,3 миллиона рублей. Срок окупаемости составит один год и девять месяцев. Инвесторов в данном случае выступил «Сарэнерго».

«В части отопления необходимо вложить 10 миллионов рублей на замену парового отопления. Экономия — пять миллионов рублей, срок окупаемости два года. Потенциальный инвестор — ГАУ «Агентство энергоснабжения». На перевод на телеметрию тяговых подстанций требуется 11 миллионов рублей, экономия составит восемь миллионов рублей в год», — рассказал Касьянов.