СаратовСегодня

 
13:26, 28 февраля 2017

Школьникам Энгельса провели обучающую экскурсию по Энгельсскому МПК

Для школьников Энгельса провели обучающую экскурсию на Энгельсском МПК, сообщает пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами» 28 февраля.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации программы внеклассного экологического просвещения в Год экологии в России. В этот раз комплекс посетили ученики восьмого класса МБОУ «СОШ № 9» города Энгельс.

В процессе экскурсии школьники узнали, как работает один из самых технически совершенных комплексов по обработке, утилизации и захоронению ТКО в России. Руководители предприятия, ведущие технические сотрудники рассказали ребятам о формах и методах утилизации ТКО, каким образом проходит сортировка коммунального мусора и как из древесных отходов производится удобрение в цехе биокомпостирования.

«Очень важно, что ребята своими глазами увидели, что происходит с отходами, которые получаются в процессе жизнедеятельности человека, узнали много интересных фактов о «второй жизни» мусора и о возможностях его безопасного захоронения. Просветительская работа по бережному отношению к уникальной природе нашей области является залогом экологической защиты нашего будущего», — рассказала классный руководитель восьмого «Б» класса МБОУ «СОШ №9» Эльмира Балаян.

В пресс-службе отметили, что экскурсионная программа посещения объектов Концессионного соглашения саратовскими школьниками и студентами разработана по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове при поддержке администраций муниципальных образований области. В период работы Концессионных объектов, с целью ознакомления с процессами производства их посетило более 600 обучающихся, представители министерств и ведомств Российской Федерации и лидеры общественных организаций.